Вишня степная СВЕРДЛОВЧАНКА в Гомеле

Поздний
Сладкий с кислинкой
Бордовый
Сорт Свердловчанка получен путем отбора из сеянцев от свободного опыления сорта Идеал, присланных в однолетнем возрасте из ВНИИГиСПР. Оригинатор – Свердловская селекционная станция садоводства. Авторы: Н.И. Гвоздюкова, С.В. Жуков. Введен в Госреестр с 1986 г. по Западно-Сибирскому региону.
Куст высотой до 1,8-2 м с широкоокруглой, раскидистой, густооблиственной кроной, склонной к загущению. Почка 4,5 мм, овальная, слегка отклоненная от побега. Лист удлиненно-обратнояйцевидной формы, зеленый. Верхушка листа заостренная, основание узко-клиновидное, зазубренность края двоякогородчатая. Поверхность листовой пластинки глянцевая, лист слегка сложен в лодочку. Железки 2-4 на основании листа и черешке. Черешок: длина 10 мм, толщина 1 мм, слегка окрашен в пурпуровый цвет. Число цветков в соцветии 3-4. Венчик диаметром 21 мм, раскрытый. Лепестки белые, расположены свободно. Рыльце пестика относительно пыльников расположено выше. Длина пестика 11 мм, длина тычинок 4 мм. Форма чашечки бокальчатая. Степень зазубренности чашелистиков средняя.
Плоды массой 3 г, широкоокруглые, высота 16 мм, ширина 18 мм, толщина 17 мм. Воронка плода широкая, мелкая, верхушка округлая. Плоды темно-вишневые, с блестящей кожицей. Мякоть темно-красная, средней плотности, сок красный. Длина плодоножки 40 мм, толщина 0,8 мм. Плоды привлекательного внешнего вида, оцениваются на 4,4 балла, мякоть темно-красная, сочная, сладко-кислого, вполне удовлетворительного вкуса. Дегустационная оценка свежих плодов 3,8 балла. Отрыв плода от плодоножки сухой. Используются в свежем виде, но больше для технологической переработки на компот, варенье, сок. Плоды содержат сухих растворимых веществ – 12,4 %, сахаров – 6,9 %, кислот – 1,5 %, витамина С – 13,8 мг/100г, витамина Р – 221,9 мг/100г. Косточка округло-яйцевидная, масса 0,21 г, что составляет 7 % от массы плода, коричневая. Верхушка и основание широкоокруглые. Косточка отделяется от мякоти хорошо.
Цветение в средние сроки (25 мая – 2 июня). Созревание плодов позднее, вторая декада августа, неодновременное. В плодоношение вступает на 3-4 год. Долговечность корнесобственных растений большая – более 30 лет, с учетом своевременной омолаживающей обрезки. Плодоносит на букетных веточках и однолетнем приросте. Самобесплодный. Зимостойкость древесины и почек хорошая. Цветки устойчивы к весенним заморозкам. Засухоустойчив.
Плодоносит ежегодно, хорошо. Плоды устойчивы к растрескиванию. Может использоваться для промышленной, любительской культуры.

До 1 кг От 1 до 3 кг  От 3 до 15 кг От 15 до 30 кг.
7,80   руб. 11,46 руб.       15.24 руб.  29.1руб

После отправки заказа Вы получите sms уведомление об отправке посылки на Ваш адрес с указанием номера почтового отправления (штрих-код), по которому можно отследить местонахождение посылки на сайте belpost.by

1. Оплата банковской картой VISA, MasterCard, БЕЛКАРТ через систему Assist Belarus

2. После нажатия на кнопку «Подтвердить и оплатить» система направит вас на сайт провайдера электронных платежей belassist.by, обеспечивающего безопасность платежей. Авторизационный сервер устанавливает с покупателем соединение по защищённому протоколу TLS и принимает от покупателя параметры его банковской карты (номер карты, дата окончания действия карты, имя держателя карты в той транскрипции, как оно указано на банковской карте, а также номер CVC2 либо CVV2, указанные на обратной стороне карты). Операция оплаты банковской картой онлайн полностью конфиденциальна и безопасна.