Груша ВЕСНЯНКА в Гомеле

Поздний
Сладкий с кислинкой
Зеленый
Позднезимний сорт, выведен на Майкопской опытной станции ВИР селекционером А. С. Тузом. Родительские формы: Триумф Виенны Ч Деканка зимняя.
Сорт передан на Государственное сортоиспытание в 1976 году; перспективен для возделывания на Северном Кавказе и в Закавказье.

Дерево средней силы роста, в 10-летнем возрасте высота 3,2 м, диаметр кроны 2,7 м. Крона округлая, средней густоты и облиственности. Ветви короткие, кривые, расположены компактно, отходят от ствола под углом, близким к прямому, под весом урожая обвисают. Кора на штамбе и основных сучьях серая шелушащаяся. Плодоношение кольчаточного типа.

Побеги колен­чатые, голые, коричневато-зеленые. Чечевички немногочисленные, средней величины. Листья средней величины, эллиптические. Пластинка листа выпуклая, изогнута вниз, гладкая, блестящая; край листа ровный или мелкопильчатый. Опушенность листьев отсутствует; окраска зеленая. Черешок листа средней длины и толщины, неопушенный, светло-зеленый. Прилистники малые, ланцетовидные.
Цветки средней величины, белые, с овальными лепестками, форма цвет­ка плоская. Колонка пестиков средней длины, неопушенная, рыльце наравне с пыльниками. Цветение наступает в средние сроки, на 2-3 дня раньше сорта Вильямс.

Плоды выше среднего размера (средняя масса плодов 167 г, максимальная 252 г). Форма плодов короткогрушевидная или кони­ческая. Кожица плода гладкая, сухая, с оржавленностью. Окраска в момент съемной зрелости зеленая, при потребительской зрелости желто-зеленая, покровная – отсутствует или в виде легкого загара. Подкожных точек много, мелкие и крупные, хорошо заметные. Плодоножка средней длины и толщины, прямая или слегка изогнута. Воронка мелкая, средней ширины, с оржавленностью. Чашечка средней величины, неопадающая. Блюдце средней ширины и глубины. Сердечко средней величины, луковичной формы. Семенные камеры закрытые. Осевая полость отсутствует. Подчашечная трубка средней величины, чашевидная. Семена средней величины, яйцевидные, темно-коричневые.
Мякоть плода белая, средней плотности, нежная, очень сочная. Вкус кисловато-сладкий с пряностью и сильным ароматом.
Плоды отличного вкуса, хорошего товарного вида. Дегустацион­ная оценка вкуса 4,8 балла, внешнего вида 4,0 балла. Свежие плоды содержат 20,1% сухих веществ, 13,4% сахаров, 0,19% органических кислот, 3,9 мг/100г аскорбиновой кислоты.
Съем плодов необходимо проводить не ранее середины октября. Хорошо сохраняются в холодильниках и хранилищах подвального типа. Период потребления плодов в свежем виде с начала января до нача­ла мая. Транспортабельность плодов и прочность прикрепления их на дереве хорошие. Основное назначение сорта – десертное.
Сорт является самобесплодным; лучшие сорта-опылители: Бере Боск, Вильямс, Пасс-Крассан, Фавр, Бирюзовая. Сорт несовместим с клоновыми и семенными подвоями айвы, хорошо удается на сеянцах кавказской и лесной груши. Деревья неприхотливые, хорошо себя чувствуют на разнообразных по мехсоставу почвах с различным содержанием гумуса.
Деревья вступают в плодоношение на 5-6 год и быстро наращивают урожай. Продуктивность деревьев в период полного плодоношения достаточно высокая. Плодоношение умеренно-периодичное.
Зимостойкость в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа хорошая. Зимой 1971/1972 г. при температуре -30єС на 10-летних деревьях были повреждены 30% генеративных почек (у сорта Кюре погибло 92% генеративных почек).

Достоинства сорта: длительное хранение и отличный вкус плодов, скороплодность, хорошая урожайность, зимостойкость, не­большой размер деревьев.

До 1 кг От 1 до 3 кг  От 3 до 15 кг От 15 до 30 кг.
7,80   руб. 11,46 руб.       15.24 руб.  29.1руб

После отправки заказа Вы получите sms уведомление об отправке посылки на Ваш адрес с указанием номера почтового отправления (штрих-код), по которому можно отследить местонахождение посылки на сайте belpost.by

1. Оплата банковской картой VISA, MasterCard, БЕЛКАРТ через систему Assist Belarus

2. После нажатия на кнопку «Подтвердить и оплатить» система направит вас на сайт провайдера электронных платежей belassist.by, обеспечивающего безопасность платежей. Авторизационный сервер устанавливает с покупателем соединение по защищённому протоколу TLS и принимает от покупателя параметры его банковской карты (номер карты, дата окончания действия карты, имя держателя карты в той транскрипции, как оно указано на банковской карте, а также номер CVC2 либо CVV2, указанные на обратной стороне карты). Операция оплаты банковской картой онлайн полностью конфиденциальна и безопасна.